L'AUTRICHE en CARAVANE...... ;))
"Ben" si, c'est p.o.s.s.i.b.l.e. et même qu'on s'est RéGALé. Nous sommes partis 21 jours, 21 jours de grand bonheur.
Les étapes étaient volontairement courtes, nous ne sommes jamais arrivés fatigué à destination. Les vacances commencent dès que notre caravane se trouve devant notre porte et non lorsque nous arrivons sur le lieu choisi.
Environs 4000 km de parcourus dont 2200 km en caravane le reste pour les circuits alentours.
Le voyage a été préparé depuis le début de l'année...c'est déjà un régal...
Les campings ont été répertorié dès le départ ce qui nous permettait de rayonner autour pour nos visites.
Nous avons privilégié deux secteurs; Le Voralberg et le Tyrol.
ETAPE 1
Paris.....Ligny en Barrois 276 km
CAMPING
Camping Municipal Meuse-Emplacement 55500 LIGNY EN BARROIS
http://www.lignyenbarrois.com/spip18/spip.php?article483
Camping trés chouette, très propre, à recommander.
Notre équipage...
ETAPE 2
Ligny en Barrois.....Breisach (Allemagne) 235 km
Petit camping d'étape, RAS sauf qu'un campeur nous a beaucoup interpellé par sa "monture" atypique....Allez, je vous mets sur la piste...4 roues...un volant...une remorque ....non ce n'est pas une caravane attelée à une voiture, mais....
CAMPING
Camping Munsterblick Hochstetterstrasse 11 79206 Breisach/Hochstetten GPS N 48° 1' 9" E 7° 36' 33"
ETAPE 3
Breisach Am Rhein (Allemagne)......Dalaas (Autriche) 283 km
....et non....je n'ai pas bégayé...il s'agit bien de D.a.l.a.a.s. en Autriche. Première vraie étape pour visiter le Voralberg. Nous avons fait volontairement l'impasse sur le lac de Constance, Bregens et ses environs, début Aout il y a foule et nous avions besoin d'un grand bol d'air pur.
Nous sommes resté 4 jours sur place.
CAMPING
Camping Pension Erne klostertalerstrasse 64 6752 Dalaas GPS N 47° 7' 22" E 9° 59' 50"
Nous avons emprunté la route à péage qui nous a amené jusqu'au lac de Silvretta. Grand lac de barrage atteint par une route bien entretenue et culminant à 2036m d'altitude. Cette route est spectaculaire de beauté je vous la recommande. Un petit chemin piétonnier facile et bien lisse permet d'en faire le tour. Certains préféreront le petit bateau pour admirer sous un autre angle les paysages avoisinants.
ETAPE 4
Dalaas.......Jerzens 76 km
....Jerzens, que dire, que du bonheur...camping très symphatique, d'ailleurs nous y sommes retourné une autre fois durant le séjour tant les paysages sont splendides.
CAMPING
Camping Mountain Camp Pitztal Niederhof 206 Jerzens 6474 GPS N 47° 8' 37" E 10° 44' 42"
Le Pitztal
C'est une longue vallée, les paysages sont extraordinaires de beauté, elle débouche sur un gigantesque cirque glaciaire.
Le Kaunertal
Cet itinéraire du Kaunertal nous a tellement plu que nous y sommes revenu une seconde fois. La route est à péage mais vu son entretien et sa spectaculaire route on peut comprendre que l'entretien doit subir un coût...
...la suite pour un peu plus tard...oups...